Вопросы специалистам
Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Абиев Захар Ахмедович - директор Центра «Медиом-Дар», народный целитель, биоэнерготерапевт

Мамины Руки

Абиев Захар Ахмедович  - директор Центра «Медиом-Дар», народный целитель, биоэнерготерапевт Абиев Захар Ахмедович  - директор Центра «Медиом-Дар», народный целитель, биоэнерготерапевт

Петренко Анна Николаевна - консультант по грудному вскармливанию

Мамины Руки

Петренко Анна Николаевна  - консультант по грудному вскармливанию Петренко Анна Николаевна  - консультант по грудному вскармливанию

Эмих Елена Владимировна - невролог, гомеопат

Мамины Руки

Эмих Елена Владимировна - невролог, гомеопат Эмих Елена Владимировна - невролог, гомеопат

Лукашова Ирина - гештальт-терапевт. Специализации - "песочная"терапия.

Мамины Руки

Лукашова Ирина - гештальт-терапевт. Специализации - Лукашова Ирина - гештальт-терапевт. Специализации -

Мануковская Екатерина Владимировна - психолог

Мамины Руки

Мануковская Екатерина Владимировна - психолог Мануковская Екатерина Владимировна - психолог

Гусева Лариса Олеговна - педагог

Мамины Руки

Гусева Лариса Олеговна - педагог Гусева Лариса Олеговна - педагог

Козельская Елена Владимировна – юрист

Мамины Руки

Козельская Елена Владимировна – юрист Козельская Елена Владимировна – юрист

Попова Валерия Вячеславовна - педагог-психолог

Мамины Руки

Попова Валерия Вячеславовна - педагог-психолог Попова Валерия Вячеславовна - педагог-психолог

Ижогина Юлия Николаевна - логопед

Мамины Руки

Ижогина Юлия Николаевна - логопед Ижогина Юлия Николаевна - логопед

Попова Надежда Владимировна - лечащий педагог и социальный терапевт

Мамины Руки

Попова Надежда Владимировна - лечащий педагог и социальный терапевт Попова Надежда Владимировна - лечащий педагог и социальный терапевт

radyga

И мои дети выросли в слинге...

emixКогда я была беременной своим первым ребенком, то принципиально никаких книг, статей не читала и была искреннее уверена, что все это мне не нужно, потому что я все и так знаю. Знаю как ребенок ДОЛЖЕН себя вести, и что мне нужно делать, если что-то и пойдет не так. Честно сказать, не представляю, как сложились бы мои отношения с дочкой, если бы я продолжала пребывать в этом убеждении. Но, к счастью, когда Машеньке было 1.5 месяца, мне дали почитать книгу Марты и Вильяма Серзов «Ваш ребенок от рождения до 2 лет». На многое я взглянула другими глазами. Там же я узнала о том, что у ребенка, вообще-то, нет обязанностей, но есть потребности в тепле, ласке, и правильном ношении в том числе. С тех пор старалась почаще брать ее на руки, перестала высчитывать время до кормления, контролировать время кормления и заниматься прочей ерундой. Одно было плохо, дочка хотела сидеть на руках все больше и больше, а домашних обязанностей никто не отменял.

В той же книге я прочитала об удивительном приспособлении для ношения детей — лоскутном держателе или слинге. Принялась искать по магазинам, но его нигде не было (события разворачивались в 2001 году). Я использовала старую скатерть, привязывала, пристёгивала ребенка, чтобы иметь возможность выполнять домашнюю работу. Уже когда дочке исполнилось 10 месяцев, в транспорте я увидела женщину с ребенком в слинге, мы познакомились. Ирина помогла обзавестись мне таким же. Но дочка уже подросла, и этот слинг не очень сильно нам пригодился. Но вскоре в нашей семье появился другой малыш, Алеша.

slingemixЧерез 20 минут после того как мы его принесли домой, я взяла его на руки, а спустила с рук через полгода, чтобы научиться сидеть. Я, конечно, пыталась сделать это и раньше, но ничего не вышло. Я укачивала его, укладывала, через 15-20 минут он просыпался и кричал. Я подбегала и неизменно обнаруживала такую картину: лежит насмерть перепуганный ребенок, в глазах — ужас, и весь мокрый. В конце концов, я подумала, если он так боится быть один, даже когда спит, придётся держать его на руках. И достала тот самый слинг. Как он меня выручил! Конечно, это было очень тяжело, ребенок не занимал руки только ночью. Но зато, малыш был спокоен, мы очень хорошо понимали друг друга. Домашнюю работу я делала с ним на руках. А через 6 месяцев он спустился на пол, быстренько научился сидеть, затем ползать, а в 9 месяцев пошел. Но в слинг ещё долго любил забираться посидеть.

Мой третий малыш, родился более спокойным, но тоже «ручным». Если честно, у меня сложилось впечатление, что ребенок рождается «ручным», а уже потом родители отучают ребенка бывать часто на руках, это, как раз, и называется «не приучать». И тут уж от характера ребенка очень сильно зависит, получится это у его мамы или нет. А слинг нам опять очень пригодился.

Как мама и как врач, я считаю слинг очень полезным приспособлением. Держатель обеспечивает физиологическое распределение нагрузки на позвоночник, позволяет скелету ребенка развиваться правильно, а маме высвободить руки, заниматься различными делами с ребенком на руках, но особенно полезно для развития ребенка постоянное присутствие мамы рядом. Ребенок спокоен, я даже физически ощущаю, как он доволен, и как ему интересно заниматься чем-то вместе с мамой, делиться с ней впечатлениями. И для меня, как для мамы, нет большей радости, чем ощутить присутствие счастливого ребенка рядом с собой, тем более,что подросшие старшие дети постоянно напоминают как быстро летит время. Ещё немного - и этот малыш отправится исследовать мир уже самостоятельно

Елена Эмих, врач-невролог, мама 3-х детей.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

pomosh-detyam

detstvo

istochnik