Что делать, если вы отравились купленным продуктом и хотите получить компенсацию?

tovarCохраняйте спокойствие и собирайте нужные документы. «МОЁ!» писала о том, как недавно от отравления тортом пострадала воронежская семья.

Ситуация неприятная, и лучше её предотвратить. Но, если, к несчастью, кто-то из вашей семьи или знакомых отравился купленным продуктом по вине продавца или товаропроизводителя, теряться не стоит, можно смело отстаивать свои права в суде.

- Согласно статье 14 закона «О защите прав потребителей» вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме, - пояснила «МОЁ!» юрисконсульт Консультационного центра ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» Татьяна Петрова. - Как правило, подобные конфликтные ситуации разрешаются в досудебном порядке. Но чтобы подстраховаться, отравившемуся от некачественной продукции гражданину стоит поступить следующим образом:

1. Взять медицинское заключение врачей.

2. По возможности сохранить остатки еды.

3. Если есть, сохранить кассовый или товарный чек. Если чека нет, то в соответствии со статьёй 493 ГК РФ отсутствие у потребителей указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

4. Можно предоставить чеки, квитанции, договора, подтверждающие потраченную сумму на лечение.

5. Потребитель имеет право предоставить документы с места работы, подтверждающие сумму упущенной выгоды, то есть той денежной суммы, которую человек потерял в результате того, что не мог полноценно трудиться.

6. Обратиться с письменной жалобой в управление Роспотребнадзора по Воронежской области: ул. Космонавтов, 21a. Телефоны: (4732) 63-77-27 и (4732) 64-14-80.

7. За помощью в составлении претензий и исковых заявлений можно обратиться в Консультационный центр ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области»: ул. Космонавтов, 21. Телефон 63-68-38.

Если продавец по собственному желанию не выплатит вам компенсацию – можно подать на него в суд.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

pomosh-detyam

detstvo